История храма

30.01.2008 решением Гомельского облисполкома №77 была зарегистрирована религиозная община «Приход храма Святой преподобной Евфросинии Полоцкой д.Малиновка Лоевского района Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви». Настоятелем был назначен иерей Антоний Ефименко, а затем иерей Михаил Иванов.

25 июня 2021 Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совершил чин освящения престола Храма в сослужении духовенства Лоевского благичиния.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

В отдание праздника Пятидесятницы, 26 июня 2021г., Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совершил чин освящения престола и Божественную литургию в молитвенном доме в честь св. прп. Евфросинии Полоцкой в д. Малиновка.

4 июня 2022 года, в субботу 6-й седмицы по Пасхе, Преосвященный Амвросий епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, совершил божественную литургию в агрогородке Малиновка Лоевского района Гомельской области в рамках празднования 1030-летия Православия на Белорусской земле в сослужении клириков Лоевского благочиния.